Icon
Icon

WinBIAP Schulungen

Basisschulung

Die Basisschulung umfasst alle wesentlichen Themen:

  • Medienverwaltung/Katalog und WebOPAC
  • Ausleihe/Rückgabe/Verlängerung/Vorbestellung
  • Administration/Leserverwaltung
  • Konfiguration (wesentliche Einstellungen)
  • Statistik (generelle Funktionsweise)

WebOPAC-Schulung

Inhalte der WebOPAC-Schulung:

  • Recherchemöglichkeiten im Medienbestand
  • Technische Grundlage
  • Der Umgang mit Containern
  • Der WebOPAC als Aushängeschild der Bibliothek

Methoden: Präsentation, Übungen, Lernen an Beispielen anderer Bibliotheken

Fortgeschrittenen-Schulung

Für BibliotheksmitarbeiterInnen, die schon länger mit WinBIAP arbeiten und bestehende Kenntnisse vertiefen und ausbauen möchten. Da die Schulung sehr individuell auf die Bedürfnisse der angemeldeten Personen eingeht, besprechen Sie die gewünschten Schwerpunkte bitte vorab mit uns.

Termine

Datum Art Ort Schulung Buchen
19.09.2019 Basis Augsburg datronic IT-Systeme Ausgebucht
09.10.2019 WebOPAC Augsburg datronic IT-Systeme Zur Schulung
15.10.2019 Fortgeschrittene Augsburg datronic IT-Systeme Ausgebucht
20.11.2019 Basis Augsburg datronic IT-Systeme Zur Schulung
16.12.2019 Basis Augsburg datronic IT-Systeme Zur Schulung
Navigation Icon
Icon

Ihr WinBIAP Support

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr. Von Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Support

Gerne Beraten wir Sie persönlich

eMail-Support

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Direkte Ansprechpartner
Datronic Team
Schulung & Support Petra Schmalz 0821/44009-49 p.schmalz@datronic.de
Elisabeth Zeh 0821/44009-44 e.zeh@datronic.de
Silke Keppeler 0821/44009-48 s.keppeler@datronic.de
Technik & Support Domenico Hehenwarter 0821/44009-51 d.hehenwarter@datronic.de
Jacqueline Träger 0821/44009-52 j.traeger@datronic.de
Marco Wittich 0821/44009-53 m.wittich@datronic.de
Entwicklung Jürgen Mödl 0821/44009-50 jm@datronic.de
David Golovin 0821/44009-45 d.golovin@datronic.de
Huynh Pham 0821/44009-54 h.pham@datronic.de
Icon

Kontakt

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr und Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Kontakt

Gerne Beraten wir Sie persönlich.

eMail Kontakt

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Ihre Ansprechpartner
Datronic Team

 

Leitung & Vertrieb Siegfried Fendt 0821/44009-46 s.fendt@datronic.de
Verwaltung & Buchhaltung Sabrina Höger 0821/44009-41 s.hoeger@datronic.de
Yvonne Müller 0821/44009-40 y.mueller@datronic.de