de

Software Entwicklung

www.datronic.de
Icon
Facebook

WinBIAP Schulungen

Basisschulung

Die Basisschulung umfasst alle wesentlichen Themen:

  • Medienverwaltung/Katalog und WebOPAC
  • Ausleihe/Rückgabe/Verlängerung/Vorbestellung
  • Administration/Leserverwaltung
  • Konfiguration (wesentliche Einstellungen)
  • Statistik (generelle Funktionsweise)

WebOPAC-Schulung

Inhalte der WebOPAC-Schulung:

  • Recherchemöglichkeiten im Medienbestand
  • Technische Grundlage
  • Der Umgang mit Containern
  • Der WebOPAC als Aushängeschild der Bibliothek

Methoden: Präsentation, Übungen, Lernen an Beispielen anderer Bibliotheken

Fortgeschrittenen-Schulung

Für BibliotheksmitarbeiterInnen, die schon länger mit WinBIAP arbeiten und bestehende Kenntnisse vertiefen und ausbauen möchten. Da die Schulung sehr individuell auf die Bedürfnisse der angemeldeten Personen eingeht, besprechen Sie die gewünschten Schwerpunkte bitte vorab mit uns.

Termine

Datum Art Ort Schulung Buchen
07.10.2020 WebOPAC Augsburg datronic IT-Systeme Schulung ausgebucht
17.11.2020 Basis Online datronic IT-Systeme Schulung auswählen
25.11.2020 WebOPAC Augsburg datronic IT-Systeme Schulung auswählen
16.12.2020 Fortgeschrittene Online datronic IT-Systeme Schulung auswählen
Navigation Icon
Icon

Ihr WinBIAP Support

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr. Von Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Support

Gerne beraten wir Sie persönlich

eMail-Support

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Direkte Ansprechpartner
Datronic Team
Schulung & Support Petra Schmalz 0821/44009-49 p.schmalz@datronic.de
Elisabeth Zeh 0821/44009-44 e.zeh@datronic.de
Vladislav Berg 0821/44009-57 v.berg@datronic.de
Lydia Mücke 0821/44009-48 l.muecke@datronic.de
Technik & Support Domenico Hehenwarter 0821/44009-51 d.hehenwarter@datronic.de
Marco Wittich 0821/44009-53 m.wittich@datronic.de
David Klingelstein 0821/44009-52 d.klingelstein@datronic.de
Entwicklung Jürgen Mödl 0821/44009-50 jm@datronic.de
David Golovin 0821/44009-45 d.golovin@datronic.de
Bernd Unger 0821/44009-47 b.unger@datronic.de
Huynh Pham 0821/44009-54 h.pham@datronic.de
Icon

Kontakt

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr und Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Kontakt

Gerne beraten wir Sie persönlich.

eMail Kontakt

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Ihre Ansprechpartner
Datronic Team

 

Leitung & Vertrieb Siegfried Fendt 0821/44009-46 s.fendt@datronic.de
Verwaltung & Buchhaltung Sylvia Winter 0821/44009-41 s.winter@datronic.de
Yvonne Müller 0821/44009-40 y.mueller@datronic.de