Icon
Icon
Facebook
WinBIAP BiBibliothekssysteme
WinBIAP

Die Bibliothekssoftware für:

  • Öffentliche Bibliotheken
  • Schulbibliotheken
  • Fahrbibliotheken
  • Patientenbibliotheken
  • Firmen- und Spezialbibliotheken
  • Medienzentren
Aktuelle Veranstaltungen

Besuchen Sie uns auf Messen, Kongressen oder in erfahren Sie mehr über unsere Produkte in den WinBIAP Schulungen. Wir bieten Ihnen Basis-, WebOPAC- und Fortgeschrittenen-Schulungen.

Die Bibliothek als Dienstleistungszentrum

Bibliotheken leisten seit jeher durch die enorme Vielfalt ihres Medienangebotes einen wesentlichen Beitrag zur Bildung in unserer Gesellschaft und für unsere Kultur.

Darüber hinaus machen sie ihr breites Medienspektrum der Öffentlichkeit nicht nur verfügbar, sondern entwickeln sich zusehends zu multimedialen Dienstleistungszentren.

Der Anforderung an ein umfassendes Informations- und Wissensmanagement und der wachsenden Nachfrage nach Bibliotheksleistung stehen immer knapper werdende Budgets gegenüber. Wer moderne Informationstechnologie effektiv einzusetzen weiß, kann den Bibliotheksbenutzern trotz dieser Diskrepanz auch in Zukunft Service auf hohem Niveau bieten.

Kunden- und Anwenderstimmen

"Ansonsten macht die Arbeit mit WinBiap total viel Spaß. Wir sind bisher sehr zufrieden!!! Vor allem auch, dass..."
Stadtbibliothek Salzkotten
"Auf diesem Wege ein großer Dank an die geduldige und immer kompetente Hilfe durch ihre Mitarbeiter und Sie!!! Das nimmt dem „Gespenst“ PC ein wenig die..."
Samtgemeindebücherei Jesteburg
"Super, dass es wieder mal so schnell und unkompliziert ging. Sie würde ich mir als Onleihe-Anbieter wünschen :-) "
Gemeindebücherei Schwaig
"Ich möchte mich bei Ihnen für Ihren herausragenden Support bedanken. Sie helfen schnell und fachkundig bei kleineren und größeren Problemen und tragen..."
Gemeindebibliothek Neufahrn
Navigation Icon
Icon

Ihr WinBIAP Support

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr. Von Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Support

Gerne beraten wir Sie persönlich

eMail-Support

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Direkte Ansprechpartner
Datronic Team
Schulung & Support Petra Schmalz 0821/44009-49 p.schmalz@datronic.de
Elisabeth Zeh 0821/44009-44 e.zeh@datronic.de
Vladislav Berg 0821/44009-57 v.berg@datronic.de
Lydia Mücke 0821/44009-48 l.muecke@datronic.de
Technik & Support Domenico Hehenwarter 0821/44009-51 d.hehenwarter@datronic.de
Marco Wittich 0821/44009-53 m.wittich@datronic.de
David Klingelstein 0821/44009-52 d.klingelstein@datronic.de
Entwicklung Jürgen Mödl 0821/44009-50 jm@datronic.de
David Golovin 0821/44009-45 d.golovin@datronic.de
Bernd Unger 0821/44009-47 b.unger@datronic.de
Huynh Pham 0821/44009-54 h.pham@datronic.de
Icon

Kontakt

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr und Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Kontakt

Gerne beraten wir Sie persönlich.

eMail Kontakt

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Ihre Ansprechpartner
Datronic Team

 

Leitung & Vertrieb Siegfried Fendt 0821/44009-46 s.fendt@datronic.de
Verwaltung & Buchhaltung Sylvia Winter 0821/44009-41 s.winter@datronic.de
Yvonne Müller 0821/44009-40 y.mueller@datronic.de