en
Icon
Instagram

Praxisnah, interaktiv, innovativ

Schulungen

Individuelle Kompetenzentwicklung

WinBIAP Schulungen

Basisschulung

Die Basisschulung umfasst alle wesentlichen Themen:

  • Medienverwaltung/Katalog und WebOPAC
  • Ausleihe/Rückgabe/Verlängerung/Vorbestellung
  • Administration/Leserverwaltung
  • Konfiguration (wesentliche Einstellungen)
  • Statistik (generelle Funktionsweise)

 

WebOPAC-Schulung

Inhalte der WebOPAC-Schulung:

  • Recherchemöglichkeiten im Medienbestand
  • Technische Grundlage
  • Der Umgang mit Containern
  • Der WebOPAC als Aushängeschild der Bibliothek
  • Methoden: Präsentation, Übungen, Lernen an Beispielen anderer Bibliotheken

 

Fortgeschrittenen-Schulung

Für BibliotheksmitarbeiterInnen, die schon länger mit WinBIAP arbeiten und bestehende Kenntnisse vertiefen und ausbauen möchten. Da die Schulung sehr individuell auf die Bedürfnisse der angemeldeten Personen eingeht, besprechen Sie die gewünschten Schwerpunkte bitte vorab mit uns. Die Erwerbung kann in dieser Schulung nicht besprochen werden, da die Prozesse von Bibliothek zu Bibliothek sehr unterschiedlich sind.

 

Erwerbungs-Schulung

Für Bibliotheken, die das Erwerbungsmodul nutzen möchten, um in WinBIAP die Bestellungen zu verwalten und den Etat zu überwachen. Da die Erwerbungsprozesse oft sehr unterschiedlich sind, richtet sich die Erwerbungsschulung immer individuell an eine Bibliothek und deren Mitarbeitende. Für ein Angebot und eine Terminvereinbarung wenden Sie sich bitte an uns.

 

 

 

 

 

Termine

Datum Art Ort Buchen
18.06.2024 WinBIAP für Schulbibliotheken Online Schulung auswählen
27.06.2024 WebOPAC-Schulung Online Schulung auswählen
Navigation Icon
Icon

Your WinBIAP Support

You can reach us on Mondays from 8:00 a.m. to 12:00 p.m. & 3:00 p.m. to 4:30 p.m. From Tuesday to Friday from 8:00 a.m. to 12:00 p.m. & 1:00 p.m. to 4:30 p.m.

Telephone support

We would be happy to advise you personally

eMail-Support

Simply ask your question by eMail

Your contact person
Datronic Team
Schulung & Support Vladislav Berg 0821/44009-57 v.berg@datronic.de
Lydia Mücke 0821/44009-48 l.muecke@datronic.de
Annabel Welsch 0821/44009-67 a.welsch@datronic.de
Eva Liebl 0821/44009-68 e.liebl@datronic.de
Alicja Golańska 0821/44009-69 a.golanska@datronic.de
Margaretha Vordermayer 0821/44009-71 m.vordermayer@datronic.de
Petra Schmalz 0821/44009-49 p.schmalz@datronic.de
Technik & Support Domenico Hehenwarter 0821/44009-51 d.hehenwarter@datronic.de
Marco Wittich 0821/44009-53 m.wittich@datronic.de
David Klingelstein 0821/44009-52 d.klingelstein@datronic.de
Entwicklung Jürgen Mödl 0821/44009-50 jm@datronic.de
David Golovin 0821/44009-45 d.golovin@datronic.de
Bernd Unger 0821/44009-47 b.unger@datronic.de
Huynh Pham 0821/44009-54 h.pham@datronic.de
Icon

Contact

You can reach us on Mondays 8:00 a.m. to 12:00 p.m. & 3:00 p.m. to 4:30 p.m. and Tuesday to Friday from 8:00 a.m. to 12:00 p.m. & 1:00 p.m. to 4:30 p.m.

Telephone contact

We would be happy to advise you personally.

eMail contact

Simply ask your question by email

Your contact person
Datronic Team

 

Head of Sales Siegfried Fendt 0821/44009-46 s.fendt@datronic.de
Adminstration & Accounting Sylvia Winter 0821/44009-41 s.winter@datronic.de
Yvonne Müller 0821/44009-40 y.mueller@datronic.de