Icon
Icon

WebOPAC Mobile

Die Welt wird smart, Ihr WebOPAC auch!

Bequem mit dem Smartphone auf die Bibliothek zugreifen.

WebOPAC Mobile

Ab sofort können Sie bequem von unterwegs mit Ihrem iPhone, Android- oder Windows Smartphone etc. den Katalog Ihrer Bibliothek durchsuchen. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit auf das Leserkonto zuzugreifen, Verlängerungen vorzunehmen und die Vorbestellungen zu überprüfen.

Ihre Vorteile

Einfache Navigation

Der Startbildschirm ist simpel und einfach strukturiert.
Mit der Menüleiste gelangen Sie mit einem Klick in das Leserkonto.

Kontakt zur Bibliothek

Alle Zweigstellen werden schön übersichtlich und klar strukturiert aufgelistet. Mit einem Klick kann die Route zur Bibliothek berechnet werden.

Portalseite

Halten Sie Ihre Leser auf dem Laufenden. Öffnungszeiten und Veranstaltungen lassen sich auch auf der mobilen Seite darstellen.

Fullscreen-App

Legen Sie den WebOPAC auf den Homebildschirm ab. Von dort aus startet der WebOPAC im Vollbildmodus.

Übersichtliche Trefferliste

In der mobilen Trefferliste erhalten Sie alle notwendigen Informationen auf einen Blick.

Das Leserkonto

Im Leserkonto haben Sie die Möglichkeit, Ihre entliehenen Medien einzusehen. Auch können Sie überprüfen, ob eine Vorbestellung zur Abholung bereit liegt.

Mit allen modernen Smartphones kompatibel*.

Folgende Betriebssysteme werden unterstützt: iOS, Android und Windows Phone.

Probieren Sie es aus!

Scannen Sie mit Ihrem Smartphone den angezeigten QR-Code, öffnen Sie den Link und legen Sie ihn auf Ihren Home-Bildschirm ab.

Navigation Icon
Icon

Ihr WinBIAP Support

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr. Von Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Support

Gerne Beraten wir Sie persönlich

eMail-Support

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Direkte Ansprechpartner
Datronic Team
Schulung & Support Petra Schmalz 0821/44009-49 p.schmalz@datronic.de
Elisabeth Zeh 0821/44009-44 e.zeh@datronic.de
Silke Keppeler 0821/44009-48 s.keppeler@datronic.de
Technik & Support Domenico Hehenwarter 0821/44009-51 d.hehenwarter@datronic.de
Jacqueline Träger 0821/44009-52 j.traeger@datronic.de
Marco Wittich 0821/44009-53 m.wittich@datronic.de
Entwicklung Jürgen Mödl 0821/44009-50 jm@datronic.de
David Golovin 0821/44009-45 d.golovin@datronic.de
Huynh Pham 0821/44009-54 h.pham@datronic.de
Icon

Kontakt

Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr und Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

Telefonischer Kontakt

Gerne Beraten wir Sie persönlich.

eMail Kontakt

Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

Ihre Ansprechpartner
Datronic Team

 

Leitung & Vertrieb Siegfried Fendt 0821/44009-46 s.fendt@datronic.de
Verwaltung & Buchhaltung Sabrina Höger 0821/44009-41 s.hoeger@datronic.de
Yvonne Müller 0821/44009-40 y.mueller@datronic.de