de
Icon
Instagram

Lesemotive in der Praxis: Aktive Impulse setzen für Ihre Nutzer:innen

Webinar am 27.02.2023

Die Lesemotive sind der neue Klassifikationsstandard für Bücher. Sie ermöglichen es, die unbewussten Bedürfnisse potenzieller Buchkäuferinnen und Buchkäufer sowie Bibliotheksnutzerinnen und -Nutzer bewusst zu adressieren. Die dritte Dimension der Kundenansprache schafft außerdem noch zusätzliche Orientierung und neue Impulse für Ihre Ausleihquoten.

Wir haben Ihnen die Lesemotive bereits in unserem Webinar im vergangenen November näher gebracht. Nun möchten wir gemeinsam in die operative Umsetzung starten. In dem ganztägigen Webinar am 27. Februar 2023 erfahren Sie, wie Sie die Lesemotive nutzen können: für die Präsentation in Ihren Bibliotheken, aber auch für die Kommunikation mit Ihren Nutzerinnen und Nutzern, ebenso für die Werbung. Wie schafft man motivkonforme Impulse, die begeistern und die Ausleihquoten erhöhen? Genau das erläutert die Lesemotiv-Botschafterin Stephanie Lange und zeigt viele Best Practice Beispiele aus der erfolgreichen Umsetzung im Buchhandel.

Zusätzlich erhalten Sie das notwendige Wissen zu den technischen Details der Verschlagwortung und wie Sie künftig hier selbst innerhalb von WinBIAP verfahren können, um Ihren Bestand mit dem richtigen Lesemotiv auszustatten. 

Sollten Sie bei dem ersten Termin im November 2022 nicht teilgenommen haben, so empfiehlt es sich im Kundencenter im Bereich „Lesemotive“ die Aufzeichnung des ersten Webinars anzusehen, um sich optimal auf dieses Webinar vorzubereiten.

Methoden:
Präsentation, Fragen, praktische Übungen, Diskussion

Datum & Zeit
  • Datum: 27.02.2023
  • Zeitraum: 09.00 – 15:30 Uhr (Inkl. Mittagspause/ Pause am Nachmittag)
Kosten & Ort
  • Schulungskosten: 299 Euro (zzgl. MwSt.)
  • Schulungsort: Online / Zoom
Anmeldung

Bitte geben Sie die Adresse Ihrer Bibliothek ein (nicht Ihre Privatadresse).

    Information

    Zielgruppe

    Die Veranstaltung richtet sich an alle, die das Feature „Lesemotive“ in ihrer Bibliothek implementieren möchten, anwenden und ihren Bestand auch rückwirkend mit der neuartigen Verschlagwortung ausstatten möchten.

    Termine

    Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass bei überbelegten Schulungsterminen bzw. wenn die Mindestteilnehmerzahl von 10 Personen nicht erreicht wird, eine Terminverschiebung oder Absage erfolgen kann.

    Nach Eingang Ihrer Anmeldung erhalten Sie die Anmeldebestätigung. An dem letzten Werktag vor dem Schulungstermin erhalten Sie per Email einen Link mit dem Online-Zugang zur Schulung.

    Navigation Icon
    Icon

    Ihr WinBIAP Support

    Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr. Von Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

    Telefonischer Support

    Gerne beraten wir Sie persönlich

    eMail-Support

    Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

    Direkte Ansprechpartner
    Datronic Team
    Schulung & Support Vladislav Berg 0821/44009-57 v.berg@datronic.de
    Lydia Mücke 0821/44009-48 l.muecke@datronic.de
    Annabel Welsch 0821/44009-67 a.welsch@datronic.de
    Eva Liebl 0821/44009-68 e.liebl@datronic.de
    Birgit Mangold 0821/44009-69 b.mangold@datronic.de
    Margaretha Vordermayer 0821/44009-71 m.vordermayer@datronic.de
    Petra Schmalz 0821/44009-49 p.schmalz@datronic.de
    Technik & Support Domenico Hehenwarter 0821/44009-51 d.hehenwarter@datronic.de
    Marco Wittich 0821/44009-53 m.wittich@datronic.de
    David Klingelstein 0821/44009-52 d.klingelstein@datronic.de
    Entwicklung Jürgen Mödl 0821/44009-50 jm@datronic.de
    David Golovin 0821/44009-45 d.golovin@datronic.de
    Bernd Unger 0821/44009-47 b.unger@datronic.de
    Huynh Pham 0821/44009-54 h.pham@datronic.de
    Icon

    Kontakt

    Sie erreichen uns Montags 8:00 bis 12:00 & 15:00 bis 16:30 Uhr und Dienstag bis Freitag von 8:00 bis 12:00 & 13:00 – 16:30 Uhr.

    Telefonischer Kontakt

    Gerne beraten wir Sie persönlich.

    eMail Kontakt

    Stellen Sie Ihre Frage einfach per eMail

    Ihre Ansprechpartner
    Datronic Team

     

    Leitung & Vertrieb Siegfried Fendt 0821/44009-46 s.fendt@datronic.de
    Verwaltung & Buchhaltung Sylvia Winter 0821/44009-41 s.winter@datronic.de
    Yvonne Müller 0821/44009-40 y.mueller@datronic.de